info@buhnalog.ru+7 (499) 110-18-19.

Для трех социальных выплат Министерство труда пересмотрело алгоритм определения «нулевого дохода»

А вы точно нуждаетесь?: Минтруд пересмотрел правила определения нулевого дохода; для трех социальных выплат

Формирование норм социальной поддержки и комплексной оценки нуждаемости некоторых категорий граждан будет кардинально пересмотрено весной этого года. Речь идет, прежде всего, о новых правилах определения, так называемого «нулевого дохода» для трех наиболее популярных социальных выплат: на детей от трех до семи лет, родителям-одиночкам , воспитывающим детей от 8 до 17 лет и женщинам, вставшим на учет по беременности в женской консультации на ранних сроках. Минтруд уже утвердил новый порядок оценки нуждаемости. Документ вступит в силу 1 апреля 2022 года. Примечательно, что в ведомстве при принятии решения об оказании поддержки этим трем категориям граждан, согласились не учитывать движимое и недвижимое имущество, находящееся в розыске или под арестом.

В списках не значится: что можно не принимать во внимание при определении нуждаемости?

До недавнего времени, чтобы получить право на обсуждаемые социальные выплаты, граждане действительно не должны были иметь ничего. Даже приобретенная за счет социальных субсидий квартира могла стать препятствием для получения социальной поддержки. Сейчас из списка имущества, учитывающегося при определении финансового статуса, предложили исключить не только арестованные или разыскиваемые авто и недвижимость, но и жилье, транспортные средства и прочую собственность, купленную за счет средств целевых субсидий.

Исключены из списка при определении дохода на каждого члена семьи и определенные виды доходов. Так, в Минтруде предлагают на смотреть на наличие:

  • целевых средств, выданных на организацию и развитие собственного дела;
  • материнского капитала, выданного в денежном эквиваленте;
  • полученных налоговых вычетов;
  • денег, выданных на покупку жилья в рамках господдержки.

И прочие послабления...

Еще одна категория получателей социальных выплат — будущие мамы. Здесь профильное министерство тоже пошло на некоторые уступки. Согласно новым правилам, если полгода беременности выпали на период расчета среднедушевого дохода, беременная может получить выплаты даже при отсутствии дохода, как такового. Дополнительно было предложено не применять правило «нулевого дохода» к тем, чей срок беременности на момент подачи заявления оказался больше 12 недель.

Подать заявление на получение детских выплат на малышей от 3-7 лет можно будет не только по месту официальной прописки, но и по адресу фактического проживания. Правда, только в том случае, если это не противоречит региональным нормативным актам.

Ну и последняя хорошая новость для тех, кто имеет право на данные меры социальной поддержки. Регулярный перерасчет выплат теперь носит беззаявительный характер. Суммы будут корректироваться автоматически, с учетом ежегодной индексации прожиточного минимума.

Новости

07 Июнь 2022 г.

В период экономического кризиса многие компании могут столкнуться с финансовыми проблемами, когда лучшим выходом из ситуации является – временная приостановка деятельности. 

Причины могут быть разными, в том числе смена руководства, отсутствие финансов или временный перерыв, связанный с личными убеждениями собственника.

Согласно действующему законодательству, компания обязана составлять отчеты даже при отсутствии движения финансовых потоков. Для таких целей используется специальная нулевая отчетность.

05 Июнь 2022 г.

Практически все граждане РФ платят налоги государству. Работающий человек или работодатель отчитывается перед налоговой службой и уплачивает 13% от полученного дохода, в том числе заработной платы и прочих поступлениях. Налог в 13% не только обеспечивает пенсионные выплаты, но и помогает экономить на некоторых затратах – это и называется налоговым вычетом, который можно получить с обучения, покупки недвижимого имущества или лечения.

17 Май 2022 г.

Если предприятие временно не работает по ряду внешних и внутренних факторов – оно не освобождается от сдачи нулевого баланса или нулевой отчетности. На самом деле практика имеет сомнительное предназначение, но против законодательства не пойдешь

01 Май 2022 г.

В середине марта 2022 года правительство РФ приняло ряд постановлений, направленных на антикризисную поддержку представителей бизнеса. Падение экономических показателей бизнеса в связи с проводимой Западом санкционной политики, позволило в оперативном порядке принять два «пакета» законопроектов, которые в той или иной мере касаются всего населения и предпринимателей.

 

24 Апрель 2022 г.

В 2022 году предприниматели и компании смогут работать без оглядки на плановые проверки, а общепит еще в начале года полностью освободили от некоторых налогов. Компании, занимающиеся IT-сферой, смогут воспользоваться антикризисными мерами. В целом 2022 год должен пройти намного проще в плане выплаты налогов и платежей.

Рассмотрим основные изменения для торговой сферы, касающиеся практически всех представителей бизнеса.

 

07 Март 2022 г.

Любой бизнес, вне зависимости от того, какую нишу на рынке он занимает, какой налоговый режим практикует и какую форму собственности «исповедует», всегда тесно взаимодействует с налоговыми органами. Именно на них возложен контроль за своевременным пополнением бюджета и корректной работой всех игроков рынка, составляющих «единую экономическую экосистему».

Скидка по промокоду

За долгое время предоставления бухгалтерских и юридических услуг нашим клиентам мы заслужили репутацию надежных и верных партнеров, всегда приходящих на помощь в нужный момент, защищающих интересы своих клиентов.

buh2022
Скопировать промокод

Адреса наших офисов в Москве

Офис Сокол
Россия, Москва, Балтийская улица, 5
Офис Митино
Россия, Москва, Пенягинская ул., 20, корп. 1
Офис Перово
Россия, Москва, Зелёный просп., 20, (эт. 3)